Индивидуальные экскурсии по Москве
НОВОСТИ 
КОНТАКТЫ 
ЭКСКУРСИИ 
Территория Кремля 
Алмазный фонд 
Оружейная палата 
Грановитая палата 
Обзорная экскурсия 
Третьяковская галерея 
Московское метро 
Красная площадь 
Храм Василия Блаженного 
Троице-Сергиева Лавра 
ЗАКАЗ ЭКСКУРСИЙ 
ТРАНСПОРТ 
О МУЗЕЯХ 
НАШИ КЛИЕНТЫ 
БИЛЕТЫ В ТЕАТР 

Новости

Последние новости о популярных московских экскурсиях

Третьяковской галерее в этом году исполняется 150 лет.

Датой рождения музея принято считать 10-е мая 1856-го года. По новому стилю – 22-е. Это день, когда молодой купец и меценат Павел Третьяков приобрел свою первую картину. Сейчас в залах и хранилищах галереи – более 150-ти тысяч произведений, передает «Первый канал».

Стартовая цена Третьяковской галереи - 450 рублей. Именно столько, согласно расписке, молодой купец Павел Третьяков заплатил художнику Худякову за картину «Стычка с финляндскими контрабандистами». Это были солидные деньги. В то время столько стоило стадо коров. Тогда же Третьяков приобрел другую картину – «Искушение» Шильдера. С этих двух произведений началась история крупнейшей художественной коллекции в России.

До сих пор в Третьяковку поступают новые произведения – из музеев и частных коллекций. Сегодня в коллекции галереи 140 тысяч картин. Огромный мир искусства для посетителей открывает Ида Гофман. Ведущий научный сотрудник Третьяковки полвека назад работала экскурсоводом. Сотни километров по залам и самые неординарные вопросы посетителей, на которые нужно ответить так, чтобы человек не обиделся и не потерял интереса к живописи.

Дух Третьякова поддерживают, в основном женщины. Именно они ангелы-хранители галереи. Для них картины – дети, о которых нужно постоянно заботиться.

В залах Третьяковской галереи совершенно особенный воздух. Здесь дышится по-другому. И это не поэтический образ, а вполне реальный факт. Воздух, поступающий с улицы, проходит сложную систему очистки. Для картин это чрезвычайно важно, поскольку замедляет их старение.

Наряду с известными полотнами, в Третьяковке хранятся произведения, которые никогда не появлялись в выставочных залах. Например, этот «Ленин в гробу» Петрова-Водкина. Как и любая картина Третьяковской Галереи, она отражает свою эпоху в истории России.



Rambler's Top100



Экскурсионное бюро © 2007